首页> 资讯> 要闻> 正文

长沙家乐福青豌豆不合格

2018.02.14 15:06 2311

春年购买年货,市民最关心的莫过于餐桌上的食品安全。临近春节,国家食品药品监督管理总局组织了节日热销食品专项抽检,据2月11日通告显示,共抽检酒类、肉制品、方便食品、炒货食品及坚果制品等11类食品1869批次样品,不合格样品18批次,其中一批次来自长沙家乐福。

长沙家乐福超市有限责任公司销售的标称泰国飘香进出口贸易集团有限公司监制、上海浏乡食品销售有限公司销售、湖南飘香食品有限公司生产的青豌豆(牛肉味),大肠菌群5次检出值分别为35CFU/g、65CFU/g、50CFU/g、95CFU/g、70CFU/g,不符合国家标准规定的大肠菌群5次检测结果均不得超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g。检验机构为福建省产品质量检验研究院。详情点击》 //www.sfda.gov.cn/WS01/CL1687/224670.html

国家食品药品监督管理总局公布的不合格产品名单。

截至2月11日,国家食品药品监督管理总局尚未收到企业书面异议申请,并要求湖南食品药品监督管理局责令食品生产企业查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;责令食品经营环节有关单位立即采取下架等措施控制风险。

大肠菌群是国内外通用的食品污染常用指示菌之一。食品中检出大肠菌群,提示被致病菌(如沙门氏菌、志贺氏菌、致病性大肠杆菌)污染的可能性较大。《食品安全国家标准坚果与籽类食品》(GB 19300—2014)中规定,一个熟制坚果与籽类食品及直接食用的生干坚果与籽类食品样品的大肠菌群5次检测结果均不得超过100 CFU/g且至少3次检测结果不超过10 CFU/g。大肠菌群超标可能由于产品的加工原料、包装材料受污染,或在生产过程中产品受人员、工器具等生产设备、环境的污染、有灭菌工艺的产品灭菌不彻底而导致。

另外,宁波欧尚超市有限公司江南路店销售的标称武汉市盘龙酒厂生产的纯粮液;福建永辉超市有限公司福州奥体中心广场店销售的标称东莞市楠翔食品有限公司生产的山椒凤爪;内蒙古维多利超市连锁有限公司第二分店销售的标称内蒙古苏尼特右旗今朝食业有限公司生产的开心汉堡牛肉粒(沙嗲味);成都满庭芳百货商业发展有限公司销售的标称云南禾农食品开发有限公司生产的泡椒凤爪(辐照食品);成都满庭芳百货商业发展有限公司销售的标称云南禾农食品开发有限公司生产的泡椒鸡拐(辐照食品);广西华润万家生活超市有限公司南宁青秀店销售的标称广西亿发食品饮料有限公司生产的干吃坚果谷物脆;成都家乐福超市有限公司青石桥店销售的标称民勤县德盛贸易有限责任公司生产的老酱卤瓜子等均在不合格行列。

( 责任编辑: 刘长利 )

展开剩余全文 收起剩余全文
分享到

相关推荐

长沙家乐福青豌豆不合格

2018.02.14

1952

男子掉入反遭物业责怪!长沙奥克斯广场藏“吞人陷阱”!

2022.01.06

1204

厦门家乐福被曝售问题饼干 商家否认

2017.03.19

1492

南通7批次饮用水不合格 大肠菌群不达标

2017.09.30

1826

家乐福售过期食品 200多家单位食药违规经营被罚

2018.02.24

1806

加载更多

最新资讯

游客讲述亲历三亚台风“剑鱼”:门被吹坏,海景房变“风扇房”
2025.08.26 837
杭州一高速上有人戴恐怖面具吓过路车辆,通勤族的心理防线不能破
2025.08.26 766
宁国市一未开发山区7月内13人失联,当地政府:失联驴友均已寻回
2025.08.20 662
三亚外海发现一男子 乘皮划艇海上漂流6天 已饿成皮包骨
2025.08.20 922
钓鱼佬真得注意安全!男子夜钓时鱼竿被鱼拖走,下河捞鱼竿时不幸溺亡
2025.08.20 712

热门排行

不得随意禁止外地群众返乡过年!

2022.01.29

8745

美国解除中国学生赴美限制 家长们喜忧参半 敢不敢放儿去?

2021.04.30

31412

女子举报公务员丈夫出轨公款消费 纪委避而不谈

2021.12.30

15805

重磅!三孩政策来了!网友“炸锅”!敢不敢生?

2021.05.31

29474

浙江男子卖掉亲生儿子后带现妻游山玩水?你怎么看?

2021.04.30

28376